景洪市人民政府

便民咨询详情

我要咨询 更多咨询
详细信息

加强学校监督

留言时间 /2021-09-07 18:10 受理时间 /2021-09-14 13:45 浏览量/1807 审核状态/发布

尊敬的领导:您好!我是曲靖一中景洪学校高二的学生,现向您们反映景洪市现前教育系统存在的诸多不良现象: 1、诸多补习机构利用学生的正常休息时间组织学科类培训,且晚上上课结束时间多在20:30之后,作业布置众多,既严重影响学生的学习质量,也造成家长焦虑,如清心培优(宣慰大道87号附1号白象城小金铺楼第贰层第1区)、试竞成教育(财富中心校区)等,已严重违反《教育部办公厅关于进一步加强中小学生睡眠管理工作的通知》(教基厅函〔2021〕11号)中“校外培训机构不得占用国家法定节假日、休息日及寒暑假期组织学科类培训”“校外培训机构培训结束时间不得晚于20:30,不得以课前预习、课后巩固、作业练习、微信群打卡等任何形式布置作业”有关规定。 2、我市多所中学存在占用学生睡眠时间、超时间上课等现象,如景洪市民族中学、景洪市第一中学、曲靖一中景洪学校等。以我所在的曲靖一中景洪学校举例,我在的高中部睡眠时间合规,但我校初三年级的睡眠时间严重不足,他们初三年级的每天要22:50才能睡觉,违反了《教育部办公厅关于进一步加强中小学生睡眠管理工作的通知》(教基厅函〔2021〕11号)中“小学生就寝时间一般不晚于21:20;初中生一般不晚于22:00;高中生一般不晚于23:00”的规定,并且为躲避检查,学校昨天要求所有教师销毁真正的作息时间表,改为符合要求但不真实的新作息表,实际上他们初三年级每天晚上22:50才下晚自习,23:20才能睡觉,实在是担心他们的身心健康。 希望景洪市委教育工委、教育体育局能加强监管力度,切实落实、细化有关政策要求,保护莘莘学子的一片蓝天。 曲靖一中景洪学校的高二学子
回复列表

回复时间 /2021-09-14 13:44 回复部门/景洪市政务服务管理局 状态/发布

尊敬的网友您好,对于您所反映的问题作出如下回复。1、对所提及的课外补习机构依照相关规定下达了要求立即停止开展学科类教育培训行为的整改通知书,下一步将联合市场监督管理局跟进整改情况,如逾期不改,将依照相关规定进行严肃处理。2、对于您反映的“多所学校存在占用学生睡眠时间,超时间上课,并且为躲避检查,销毁真正的作息时间表,改为符合要求但不真实的新作息表”的问题,实是学校按“五项管理”中的为保障学生睡眠管理作出的调整。景洪市教育体育局于2021年9月7—10日已经组织3个督导组,分别对全市各级各类学校(园)就“五项管理”、“双减”等八个方面的工作进行专项督导检查工作,督查学校(园)对“五项管理”、“双减”工作落实情况,未落实到位的督促学校立即整改,对不及时整改或整改不到位的学和有关人员,教育督导委员会将依据《教育督导问责办法》进行问责,通过报告、反馈、整改、约谈、通报、问责等方式强化教育督导结果的转化运用,确保督出问题、督促整改、督出成效,确保全市的教育改革发展工作取得实效,为像你一样的莘莘学子们在求学的道路上保驾护航。