卫生城市你我共建,幸福景洪你我共享
  • 切换成纯文本
  • 页面放大功能
  • 页面缩小功能
  • 页面配色功能
    • 页面原始配色
    • 黑底黄字白链接
    • 黄底黑字蓝链接
    • 蓝底黄字白链接
    • 白底黑字蓝链接
  • 十字辅助线功能
  • 示屏放大器功能
  • 页面后退功能
  • 页面前进功能
  • 退出无障碍

便民咨询详情

我要咨询 更多咨询
详细信息

绿城物业乱收费拒退装修押金

留言时间 /2022-10-09 14:12 受理时间 /2022-11-17 17:00 浏览量/9773 审核状态/发布

本人是南山别院的业主,房子装修入住后要求绿城物业退回装修押金2000元。绿城物业已验收合格后,仍然以欠物业费为由拒绝退回装修押金。但是本人2021年11月接房以后交了一年物业费,到2022年11月才到期。目前并未欠费。 物业公司的行为属于违法行为:根据《物业管理条例》第四十六条及第五十三条之规定,业主装修房屋的,物业公司有权将房屋装饰装修中的禁止行为和注意事项告知业主,并有权对业主在管理区域内违反有关物业装饰装修和使用等方面法律、法规规定的行为加以制止,但物业公司无权向业主收取装修押金。 请求政府部门查处绿城物业的违法行为,还老百姓血汗钱。
回复列表

回复时间 /2022-11-17 17:01 回复部门/景洪市政务服务管理局 状态/发布

尊敬的网友您好,您所提到的问题我们已向相关部门进行了反映,请您拨打景洪市城市管理局电话:0691-2585550。