景洪市人民政府

便民咨询详情

我要咨询 更多咨询
详细信息

公交车强制办理保险合法吗?

留言时间 /2021-03-15 23:45 受理时间 /2021-03-19 09:34 浏览量/3034 审核状态/发布

我是重庆籍市民,今年在景洪上河居买了房。景洪为在本市购房年满六十周岁的外地老人办理了免费乘车卡,但西双版纳昆曼运输公司和景洪市洪运交通公司规定,办理老年乘车卡,必须每人交纳20元保险,而且每年年审时须同时交纳当年的保险。我国法律规定,除交强险为国家强制保险外,个人人身财产保险须遵循自愿原则。我们在重庆也享有免费乘车优惠,办证不捆绑保险,每年年审也不捆绑保险。希望景洪政府有关部门调查此事,尽快纠正此类非法行为,让我们看到景洪是一个依法办事的地方。
回复列表

回复时间 /2021-03-19 09:34 回复部门/景洪市政务服务管理局 状态/发布

尊敬的网友您好!首先,感谢您的提问,您的问题我局已收悉,根据国家四部委《关于优先发展城市公共交通若干经济政策的意见》《云南省老年人权益保障条例》第二十二条“提倡老年人或者其家庭成员参加储蓄型养老保险和商业医疗保险,投保意外伤害保险等适合老年人的险种。”相关规定,以及参考省内城市公交的做法,景洪市人民政府研究制定了《景洪市城市公交老年人残疾人免费乘车方案》(试行),其中规定了符合免费乘车条件老年人残疾人可享受免费乘坐公交服务,办理免费乘车卡的老年人,应当同时委托公交公司办理乘车人身意外伤害保险,并按照有关规定缴纳保险费。