景洪市人民政府

便民咨询详情

我要咨询 更多咨询
详细信息

户口本上的曾用名遗漏了出生证上的名字,又无法补登上,该如何处理

留言时间 /2021-03-14 18:15 受理时间 /2021-03-19 09:25 浏览量/3082 审核状态/发布

原由:因需要将小孩户口随迁迁移到外地母亲户口上,在办理迁移过程中,母亲户口所在地户籍民警在“全国人口信息互联网查询系统”里发现小孩生证明的名字没有在曾用名栏里,小孩的户口本上也没有小孩出生证明的名字,在曾用名栏给遗漏了出生证上的名字,导致出生证和户口本失去了必要关联关系。之后我们回户籍地派出所(工业园区派出所)做补登曾用名,经过户籍民警提示说无法将小孩的出生证明名字补登到户口本上。原因是系统只能显示最近一次改名的名字,因为我的小孩改了两次名字,有两个曾用名,重新打印户口本上也只能显示最近一个曾用名,第一个出生证明上的名字没法补登。但是我咨询了母亲户口所在的的户籍民警,户口本上是能打印出所有使用过的多个曾用名。还提示咨询一下是不是我们这里的户籍技术科的这个地方有问题,没有展示完整的曾用名。导致在“全国人口信息互联网查询系统”上只能看到一个曾用名。 也咨询了工业园区派出所户籍民警,回复是,在户籍系统后台可以看到曾经使用过的曾用名,但是在打印户口本时,系统只能打印一个最近的名字。请问这样的事情要如何处理。 我的联系方式:13824314512
回复列表

回复时间 /2021-03-19 09:25 回复部门/景洪市政务服务管理局 状态/发布

尊敬的网友您好!首先,感谢您的提问,您的问题我局已收悉,我市公安机关与深圳警方联系后,由市公安局出具相关证明和材料给您办理户口迁移,具体情况将由公安机关联系您说明,请保持电话畅通,谢谢。