景洪市人民政府

便民咨询详情

我要咨询 更多咨询
详细信息

我对《公交车强制办理保险合法吗?》的答复不满意

留言时间 /2021-04-12 21:53 受理时间 /2021-04-26 11:36 浏览量/712 审核状态/发布

我在三月十五日提交了《公交车强制办理保险合法吗?》的信,收到的答复是你们当地的现行规定,而我正是对现行规定的质疑。你们引用的上级规定明明白白地写的是“提倡”,而在你们的规定里成了“应当”,执行的时候成了“必须”。这能解释得通吗?强制交保险金,是因为利益链关系吗?请你们找法律专业人员解释,不要再糊弄群众。
回复列表

回复时间 /2021-04-26 11:35 回复部门/景洪市政务服务管理局 状态/发布

尊敬的网友您好!首先,感谢您的提问,您的问题我局已收悉,经过我局与景洪市出租车公交车管理大队沟通了解后,得到以下回复:《景洪市城市公交老年人残疾人免费乘车方案》(试行)是严格按照国家四部委《关于优先发展城市公共交通若干经济政策的意见》《中华人民共和国残疾人保障法》《中华人民共和国老年人权益保障法》《城市公共汽车和电车客运管理规定》等法律、法规,并充分结合我市实际情况及参考省内城市公交发展的经验做法所制定,是为了更好的弘扬中华民族尊老爱幼、扶弱助残的传统美德,体现党和政府及全社会对老年人、残疾人的关爱,使老年人、残疾人等弱势群体能共享社会发展成果。《景洪市城市公交老年人残疾人免费乘车方案》(试行)方案中“符合免费乘车条件老年人残疾人可享受免费乘坐公交车服务,办理免费乘车卡的老年人,应当同时委托公交公司办理乘车人身意外伤害保险,并按照有关规定缴纳保险费。”的规定,是按照相关法律法规,坚持自愿购买原则来执行,下一步,我大队将约谈景洪市洪运公共交通运输有限责任公司,要求公司尽快完善业务办理流程和提升相关业务办理能力,并在办理业务时向市民说明保险可自愿购买。