景洪市人民政府

便民咨询详情

我要咨询 更多咨询
详细信息

阅蓝山4-510号阳台漏水,开发商只做打防漏液了事!

留言时间 /2021-11-18 13:11 受理时间 /2021-11-18 16:42 浏览量/1144 审核状态/发布

我们去年在阅蓝山买了带装修的房子,今年9月1日接的房子,房间号是4栋510号。由于不懂接房的规则,直接交清所有物业费等才拿了钥匙看房子,当时就有问题:1.阳台顶部有水印和颜色不一的油漆颜色;2.洗手台漏水;3.房间门口地面瓷砖缝隙明显。当时反馈给了绿城物业,一直到现在也没有解决。 后来陆续发现了其他问题。于10月28日听取朋友意见,下午13点30分左右在卫生间和阳台做了闭水试验,卫生间没有发现漏水问题。10月29日下午六点半发现水不知道物业什么时候放掉的。 10月31日楼下邻居发现我们阳台漏水严重,当即给物业反应,物业答应他们三天解决问题,但是没有通知我们。11月7日我们在业主群联系到彼此才知道我们阳台漏水。我联系了物业。11月12日下午他们看了后告诉我是有裂缝,可能重新做防水。第二天改口说看错了没有裂缝打针(打防漏液)就可以了。打完了他们会做闭水试验,不漏就可以了。还漏重新做防水(并且我们怀疑阳台真有裂缝)。 11月17日下午我去了工业园区住建局,当时工作人员(疑似叫马云昆)就给凯莱张靖琦打了电话,喊他们去看看,漏水打防漏液没有用,有问题赶紧解决。18日中午我打电话问了物业,物业表示他们昨天下午去看了,开发商还是决定打针。如果我可以直接跟他们联系最好,他们物业只是中间人,事情进度会慢,并且开发商明确表示只打针。我又打电话给张靖琦,他说按工程的标准来,我说漏水打防漏液不符合标准,我不能接受。他说工程说了算,他也不懂。后来得知工程负责人是周林江,目前我没有得到他的联系方式。 我们现在阳台漏水以外,淋浴间的水也不会下,前面表示三四天给重新做坡度做好的,现在也没有去动工。 我们原计划交房就住进去的,后因问题繁多,打算12月底住进去,现在问题大的小的都不给解决,我们要背负房贷,还要出房租和承担物业费等。占用公共资源希望相关领导帮忙周旋一下,我们人单力薄,根本说不过开发商那些。希望领导帮忙介入,让开发商早日帮我们把淋浴间坡度做好,阳台重新做防水。有些小问题我们也忍了,自己想办法解决。问题不解决,住进去了更影响周边邻居。现在楼下的邻居也因为漏水而耽误了住进去的好日子。 像房子阳台漏水这种开发商的处理方式是打防漏液,如此操作合规吗?住建局可以要求他们重新做防水吗?作为新房子的业主不能接受开发商的操作怎么办?
回复列表

回复时间 /2021-11-18 16:42 回复部门/景洪市政务服务管理局 状态/发布

尊敬的网友您好,您所提到的问题我们已向相关部门进行了反映,请您拨打景洪市住建局住房保障股电话:0691-2120072 0691-2149954。