加入收藏  |  设为首页
今天是:2017年11月20日   
信件主题:边民证
信件内容:请问边民证要在景洪哪里办理,需要准备什么材料?
信件回复:
您好,感谢您的留言。
(1)本地户口:(勐腊户口办理《中老证》)在勐腊办理,勐海户口办理《中缅证》在勐海办理。部分户口属于边防派出所管辖的,可在当地边防派出所办理,如:小街边防派出所,勐龙边防派出所,可办理辖区内长期常住居民的《中缅证》;
(2)办证人员需要携带本人有效身份证,着深色衣服到我边防窗口办理,如果没有身份证可持带照片的户口证明和户口簿前来办理,或者临时身份证和户口簿前来办理。
(3)不满16周岁的,不能单独办理证件,需要由父亲或母亲携行出境,父母亲办证时就需要一起办理证件,所需材料:身份证(或带照片的户口证明,临时身份证)、户口簿。
日期:2017-07-18