景洪市人民政府

便民咨询详情

我要咨询 更多咨询
详细信息

一个非景洪户籍的人关于办理进入勐龙镇通行证的一点看法

留言时间 /2021-02-25 13:37 受理时间 /2021-02-26 13:48 浏览量/3403 审核状态/发布

我是一个在大猛龙镇生活了8年的非景洪户籍的个体商户,原本安逸的生活被新冠疫情给打乱了,根据景洪市疫情指挥部的要求,非景洪户籍(所说的外地人)必须办理通行证才能在景洪市和勐龙镇通行,否则必须予以遣返。下面是我对通行证的一点看法: 一、通行证政策完全只考虑了本地户籍人,排斥外地户籍的人,本地户籍人没有通行证自由通行,而长期在猛龙镇生活的外地人人必须持有才能通行。 二、进入猛龙镇的关卡未严格执行健康码和行程码政策,如果按照云南省政府的要求完全执行健康码和行程码政策,景洪市的通行证就可以完全取消。 三、通行证的有效期只有1个月,我认为对于长期在猛龙镇生活的外地人完全可以办理长期有效的通行证,享受和本地户籍人同样的待遇,而对于新进入勐龙镇的人士采取一定的有效期政策。 四、办理通行不能代办,我老婆怀孕已经5个月了,现在肚子很大,行动不便,都还必须要本人到场,而且每个月都去办理,虽然政策上说可以持有委托书给办理,而在实际办理的过程中,办事员要求必须本人到场。 五、我家的父母都在思茅,父母没有通行证不能下来送小孩上学,也得不到我们的照顾,一家人得不到团聚。 六、通行证政策已经严重影响外地户籍人士来猛龙发展,投资,学习了,很多想来发展的人士想到每个月都必须去办理一次通行证的情形,就已经不想来勐龙镇发展了。 希望领导能以一个外地人的角度来看待通行证问题,给予长期居住在勐龙镇的外地人和想来勐龙镇发展的外地人方便,相信未来的勐龙镇将会是富裕,和谐的城镇。勐龙镇是你们的家也是我的家。 2021年2月15日
回复列表

回复时间 /2021-02-26 13:47 回复部门/景洪市政务服务管理局 状态/发布

尊敬的网友您好!感谢您的留言,您的建议我局已收悉,并将该建议反映至相关部门,具体要求可咨询疫情防控指挥部0691—3069907,再次感谢您的关注,谢谢!