景洪市人民政府

便民咨询详情

我要咨询 更多咨询
详细信息

执业医师证电子证照

留言时间 /2021-03-29 14:53 受理时间 /2021-04-01 11:10 浏览量/1041 审核状态/发布

您好,请问执业医师证必须要申领电子证照吗?没有申领会有什么影响?
回复列表

回复时间 /2021-04-01 11:10 回复部门/景洪市政务服务管理局 状态/发布

尊敬的网友您好!感谢您的留言,您的问题我局已收悉,经过我局与景洪市卫生健康局沟通了解后,得到以下回复:执业医师证必须要申领电子证照,根据《关于推行医疗机构、医师、护士电子证照工作的通知》(国卫办医函【2020】605号),电子证照生成工作于2020年8月1日正式启动了。2020年12月9日西双版纳州卫健委也下发了《西双版纳州卫生健康委关于加快医疗机构、医师、护士电子证照申领的通知》,针对未申领电子证照的已经注销一部分。电子证照申领操作程序简单,请按照程序进行申领,谢谢!